فضاءات الشبلي

الشبلي

فضاء التربية والتعليم

العضو الأكثر فعالية على مستوى الـبلدية
abouyoucef
مسجــل منــــذ: 2012-01-02
مجموع النقط: 65.28
إعلانات


محفوظات السنة الاولي ابتدائي

بسم الله الرّحــمن الرّحيم

المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :............
المــــــادة : محفوظـــــــــــــة
الموضوع : أمي وأبي
الكفاءة المستهدفة : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا

النص:

أمي وأبي
يـــــا ربنـــــــــا يــــــــا ذا الكـــــــــــــــرم ? يـــا وهبـــــــــــا كــــــل النعــــــــــــــــــم
هـــــــــــــــــذا أبـــــي نعــــــــــــــــم الأب ? مــــن أجلنــــــــا كـــــــم يتعــــــــــــــــــب
أمّـــــــــــــي التي أحيــــــــــا بهـــــــــــــا ? من مثلهــــــــــــــا في فضلهـــــــــــــــــــا
باركهمــــــــــــــا يــــــــا ربنــــــــــــــــــا ? واحفظهمـــــــــــــا دومــــــــــا لنـــــــــــــا
إنجاز الحصة
التقويم
الوسائل والسندات
أفعال التعليم /التعلم
الأهداف
المراحل
ـ التطرق الى بعض اعمال الأب والأم في تربية الأبناء
ـ صورة :عائلة
ـ من يغسل لك ملابسك ويعدّ لك الأكل ؟
ـ من يشتري لك الأدوات والملابس؟
ـ ادخال التلاميذ في جو النص
التمهيد
ـ من الذي يتكلم؟
ـ السبورة
ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون
ـ تسميع القطعة
ـ عرض القطعة
ـ ماذا طلب الطفل من الله؟
ـ صورة الأب والأم
ـ من يتعب من أجلك ؟
ـ ما هي الأعمال التي تقوم بها الأم في البيت؟
ـ شرح المعنى الاجمالي
ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر
قطعة الشعر
مشاركة التلاميذ في القراءة
ـ تأكيد الاستئناس
ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
االمستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :............
المــــــادة : محفوظـــــــــــــة
الموضوع : مدرستي
الكفاءة المستهدفة : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا

النص:

مدرستي
مدرستـــــــــــــــــــــــي الحبيبــــــــــــــــة ? من بيتنـــــــــــــــــا قريبــــــــــــــــــــــــــــة
أبوابهــــــــــــــــــــــا مرتفعـــــــــــــــــــة ? أقسامهــــــــــــــــا متّسعـــــــــــــــــــــــــــــة
أحببتهـــــــــــــــــــا من قلبــــــــــــــــــــي ? لأنّ فيهـــــــــــــا صحبـــــــــــــــــــــــــــــــي
أغــــــــــدو بهــــــــــــا طبيبـــــــــــــــــــا ? أو كاتبــــــــــــــا أديبــــــــــــــــــــــــــــــــــا

إنجاز الحصة
التقويم
الوسائل والسندات
أفعال التعليم /التعلم
الأهداف
المراحل
ـ التطرق الى بعض اعمال الخدمات التي تقدمها المدرسة
ـ صورة :مدرسة
ـ أين تتعلم القراءة والكتابة ؟
ـ من يشرف على تعليمك ؟
ـ ادخال التلاميذ في جو النص
التمهيد
ـ كيف هي ابواب المدرسة ؟
ـ كيف هي اقسامها
ـ السبورة
ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون
ـ تسميع القطعة
ـ عرض القطعة
ـ هل يمكن لأحد أن يتعلم بدون الذهاب الى المدرسة ؟
ـ الأسئلة
ـ لماذا احب التلميذ مدرسته؟
ـ ماذا تمنى هذا التلميذ أن يصير في المستقبل ؟
ـ من يساعده على ذلك
ـ شرح المعنى الاجمالي
ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر
قطعة الشعر
مشاركة التلاميذ في القراءة
ـ تأكيد الاستئناس
ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :............
المــــــادة : محفوظـــــــــــــة
الموضوع : هيـــا نلعب
الكفاءة المستهدفة : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا

النص:

هيـّــا نلعب
هيـّـــــــــــــــــــــــــــــــا نلعـــــــــــــــــــب ? قبـــــــــــــــــل المغــــــــــــــــــــــــــــــــرب
أمســـــــــــــــــــــــــك كفـــــــــــــــــــــــي ? اجـــــــــــــــــــــر خلفــــــــــــــــــــــــــــــــــي
ابعـــــــــــــــــدعنّـــــــــــــــــــــــــــــــــــي ? اُقــــــــــــــــــــرُب منـّـــــــــــــــــــــــــــــــــي
نشّــــــــــــــــــــط جسمــــــــــــــــــــــــــك ? شغـّــــــــــــــــــــل عقلــــــــــــــــــــــــــــــــك

إنجاز الحصة
التقويم
الوسائل والسندات
أفعال التعليم /التعلم
الأهداف
المراحل
ـ التطرق الى بعض الألعاب المعروفة لدى التلاميذ
ـ الأسئلة
ـ ماذا تفعل في الاستراحة ؟
ـ ماذا تلعبون ؟
ـ ادخال التلاميذ في جو النص
التمهيد
ـ متى نلعب ؟
ـ ما هي اللعبة ؟
ـ السبورة
ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون
ـ تسميع القطعة
ـ عرض القطعة
ـ تحديد بعض الألعاب المفيدة و تجنب الألعاب الضارة
ـ الأسئلة
ـ ماهي فوائد اللعب ؟
ــ ما هي الألعاب التي تمارسها ؟
ــ ما هي الألعاب المفيدة ؟
ــ ما هي الألعاب الضارة ؟
ـ شرح المعنى الاجمالي
ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر
قطعة الشعر
مشاركة التلاميذ في القراءة
ـ تأكيد الاستئناس
ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم


المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :............
المــــــادة : محفوظـــــــــــــة
الموضوع : المـــــــــاء
الكفاءة المستهدفة : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا

النص:

المــــــــــاء
المــــــــــــــــاء ســـــــــرّ هذه الحيــــــــــــــاة ? لحـــــــــــــــــيوان الأرض والنـّبـــــــــــــــــــات
بـــــه البقـــــــــــاء وبه النـّمــــــــــــــــــــــــاء ? ومنــــــــــه جـــــــــاء الحســــــن والبهــــــــاء
فاحـــــــرص على نظافـــــــــــــة الأبـــــــــدان ? واحــــــــــــرص على نظافــــــــــة المكــــــــان
فلن تكـــــــــــون ولـــــــــــــــــــدا لطيـــــــــــفا ? مالـــــــــــم تكــــــــن طول المــــــدى نظيــــــفا

إنجاز الحصة
التقويم
الوسائل والسندات
أفعال التعليم /التعلم
الأهداف
المراحل
ـ التطرق الى بعض فوائد الماء
ـ الأسئلة
ـ بماذ نستحم ونزيل الأوساخ؟
ـ ادخال التلاميذ في جو النص
التمهيد
ـ لمن الماء ؟
ـ
ـ السبورة
ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون
ـ تسميع القطعة
ـ عرض القطعة
ـ في ماذا يفيدنا الماء ؟
ـ شرح المعلم
ـ الماء نعمة من الله تفيدنا في الشرب والنظافة ، فعلينا أن لا نبذره
ـ شرح المعنى الاجمالي
ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر
قطعة الشعر
مشاركة التلاميذ في القراءة
ـ تأكيد الاستئناس
ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم


المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :............
المــــــادة : محفوظـــــــــــــة
الموضوع : النشيد الوطني
الكفاءة المستهدفة : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا

النص:

قسمـــــــــــــا
قسمــــــا بالنـّــــــازلات الماحقـــــــــــــــــــات ? والدّمـــــاء الـزّ كيــــــــات الطـّاهــــــــــــــــرات
والبنــــــــــــود الاّمعــــــــات الخافقـــــــــــات ? في الجبال الشـّــــامخــــــــات الشـّاهقــــــــــات
نحن ثــــــرنا فحيـــــــــــــــاة أو ممــــــــــــاة ? وعقدنــــا العزم أن تحيــــا الجـــــــــزائـــــــــر
فاشهــــدوا ? فاشهــــــدوا ? فاشهــــدوا

إنجاز الحصة
التقويم
الوسائل والسندات
أفعال التعليم /التعلم
الأهداف
المراحل
ـ يذكر اسم وطنه
ـ الأسئلة
ـ ما اسم وطننا ؟
ـ ادخال التلاميذ في جو النص
التمهيد
ـ شرح بعض المفردات
ـ
ـ السبورة
ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون
ـ تسميع القطعة
ـ عرض القطعة
ـ ما هي ألوان علم وطننا؟
ـ ماذا نفعل كل يوم سبت صباحا ؟
ـ شرح المعلم
ـ الجزائر وطننا كان مستعمرا من طرف فرنسا فقام الشعب بثورة ضدّ المستعمر وأخرجه منه
ـ شرح المعنى الاجمالي
ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر
قطعة الشعر
مشاركة التلاميذ في القراءة
ـ تأكيد الاستئناس
ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم

المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :............
المــــــادة : محفوظـــــــــــــة
الموضوع : شرطي المرور
الكفاءة المستهدفة : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا

النص:

شرطي المرور
في وســـــــــــــــــــط الميـــــــــــــــــــدان ? يقــــــــــــــــــف في أمـــــــــــــــــــــان
يخفّـــــــــــــــف الزحــــــــــــــــــــــــــام ? ويحفـــــــــــــظ النّظامـــــــــــــــــــــــا
يأمـــــــــــــر بالوقــــــــــــــــــــــــــــــوف ? من شـــــــــــــــــــاء في الصّفــــــــوف
في فمــــــــــــــــــه صفــّـــــــــــــــــــــــارة ? يُعطي بهــــــــــــــا الإشـــــــــــــــــــارة

إنجاز الحصة
التقويم
الوسائل والسندات
أفعال التعليم /التعلم
الأهداف
المراحل
ـ يذكر اسم الشرطي
ـ الأسئلة
ـ عرض صورة شرطي بالزي الرسمي
ــ من هذا الرجل ؟
ـ ادخال التلاميذ في جو النص
التمهيد
ـ شرح بعض المفردات
ـ
ـ السبورة
ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون
ـ تسميع القطعة
ـ عرض القطعة
ـ ما هي الأعمال التي يقوم بها شرطي المرور ؟
ـ شرح المعلم
ـ الشرطي عامل يقوم بعدّة أعمال منها : حفظ النظام في الطرقات ، والقبض على السراق و مساعدة الناس وحماية البيوت والمدارس وغيرها
ـ شرح المعنى الاجمالي
ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر
قطعة الشعر
مشاركة التلاميذ في القراءة
ـ تأكيد الاستئناس
ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :............
المــــــادة : محفوظـــــــــــــة
الموضوع : القطار
الكفاءة المستهدفة : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا

النص:

القطار
ينســــــاب كالثعبــــــــــــــــــــان ? يجـــــــــري على القضبـــــــــــان
تتـــــــــابعت في صـــــــــــــــــف ? أجـــــــــــزاؤه من خــــــــــــــــلف
يجرّهـــــــــــــــــا كالحبـــــــــــــل ? في الوعـــــــــــر أو في السهـــــل
وعندمـــــــــــــــا يسيـــــــــــــــــر ? يعلــــــــــــو لـــــه صفيـــــــــــــــر
إنجاز الحصة
التقويم
الوسائل والسندات
أفعال التعليم /التعلم
الأهداف
المراحل
ـ يذكر من ضمنها القطار
ـ استدراج التلاميذ عن طريق الحوار والأسئلة
ـ مطالبة التلاميذ بذكر وسائل النقل التي يعرفونها
ـ ادخال التلاميذ في جو النص
التمهيد
ـ شرح بعض المفردات
ـ
ـ السبورة
ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون
ـ تسميع القطعة
ـ عرض القطعة
ـ في ماذا يفيدنا القطار ؟
ـ شرح المعلم
ـ القطار وسيلة نقل جماعية سريعة ونافعة ، يمشي على طريق خاص يسمى السّكة الحديدية وهو عبارة عن قاطرة تجر خلفها عربات كثيرة
ـ شرح المعنى الاجمالي
ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر
قطعة الشعر
مشاركة التلاميذ في القراءة
ـ تأكيد الاستئناس
ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم


المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :............
المــــــادة : محفوظـــــــــــــة
الموضوع : وداعا مدرستي
الكفاءة المستهدفة : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا

النص:

وداعا مدرستي
مدرستي حان الرحيــــــــــــــــل ? وآن أن نفترقــــــــــــــــــــا
هيـــّـــا نردد يا خليــــــــــــــــــل ? إلى اللـّقــا إلى اللـّقــــــــــــا
إن غبت يا مدرستـــــــــــــــــــي ? فالشوق باق لا يغيــــــــــب
ولن تطــــــــول غيبتــــــــــــــــي ? فمعود العــــــود قريـــــــــب
إنجاز الحصة
التقويم
الوسائل والسندات
أفعال التعليم /التعلم
الأهداف
المراحل
ـ يذكر المدرسة
ـ استدراج التلاميذ عن طريق الحوار والأسئلة
ـ أين تتعلم القراءة والكتابة ؟
ـ ادخال التلاميذ في جو النص

التمهيد
ـ شرح بعض المفردات
ـ
ـ السبورة
ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون
ـ تسميع القطعة
ـ عرض القطعة
ـ ما اسم مدرستك ؟
ــ متى تغادرها ؟
ــ متى تعود اليها ؟
ــ هل تحبها ؟
ـ شرح المعلم
ـ المدرسة مؤسسة تعليمية تربوية أقامتها الدولة لتعليم الأطفال القراءة والكتابة والعلوم يجب المحافظة عليها وعلى أثاثها
ـ شرح المعنى الاجمالي
ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر
قطعة الشعر
مشاركة التلاميذ في القراءة
ـ تأكيد الاستئناس
ـ إعادة قراءة القطعة
هذا الملف محمل من منتدى عين
www.4yne.com
للمزيد يرجى زيارة القسم
http://www.4yne.com/vb/f60.html
والاشتراك

تقييم:

1

0
مشاركة:


التعليق على الموضوع

| abouyoucef | الشبلي | 02/03/14 |

لا شكرا على واجب اخي ممكن تشاركنا المواضيع اخي

يسعدنا ان نلتقي بكم وتشجعونا  اخي


| اسلام | 01/03/14 |
شكراااا على الاغاني الجميلة

| abouyoucef | الشبلي | 22/02/14 |

لا شكر على واجب اخوتي


| abouyoucef | الشبلي | 07/12/12 |
لا شكر على واجب اخوتي

| ياسين نفخة | 04/12/12 |
محفوظات جميلة شكرا على هذه المساهمة

| adanen | 13/02/12 |
شكرا على المعلومات


...........................................

=== إضافة تعليق جديد ===
الإسم:

نص التعليق:

انقل محتوى صويرة التحقق في الخانة أسفله:
الصورة غير ظاهرة